Colloque “La cartographie à grande échelle en Europe au Moyen Âge et à la Renaissance : formes, acteurs, pratiques”

Paris/Orléans, 15-16 octobre 2019 :
Archives Nationales, Hôtel Soubise, 60 rue des Francs Bourgeois, 75003 Paris
Hôtel Dupanloup, Rue Dupanloup, 45000 Orléans

Colloque international organisé à l’occasion de l’exposition aux Archives Nationales :
« Quand les artistes dessinaient les cartes. Vues et figures de l’espace français au Moyen Age et à la Renaissance » (25 septembre 2019-6 janvier 2020)

Organisation :

  • Juliette Dumasy-Rabineau (Université d’Orléans)
  • Camille Serchuk (Southern Connecticut State University)
  • Emmanuelle Vagnon (LAMOP-CNRS)
  • Contact : juliette.dumasy@univ-orleans.fr
La figure d’Albi (Tarn) et sa juridiction, vers 1314. (Archives départementales du Tarn – La plus ancienne carte locale de France)

télécharger le programme “La cartographie à grande échelle en Europe au Moyen Âge et à la Renaissance : formes, acteurs, pratiques” (PDF 390Ko)

Mardi 15 octobre :
Paris, Hôtel Soubise, Musée des Archives Nationales

  • 9h15 : accueil
  • 9h30 : discours d’accueil de Bruno Ricard, directeur des Archives Nationales
  • 9h45 : visite de l’exposition
  • 10h50 : conférence inaugurale : Paul Harvey (University of Durham), « A grande échelle – ou à aucune »

Thème 1 : carte et idée du territoire. Présidence : Olivier Matteoni (Université Paris I)

  • 11h20 : Judith Förstel (Service patrimoine et inventaires de la Région Île-de-France), « L’Île-de-France dans les cartes médiévales : comment représenter une province ? »
  • 11h40 : Camille Serchuk (Southern Connecticut State University, Etats-Unis), « La dicte figure ne se rapporte à la verité : la figure accordée de Suresnes de Georges Lallemant (AN CP Seine et Oise 479/1) » :
  • 12h00 : discussion

Après-midi : Présidence : Catherine Hofmann (Bibliothèque nationale de France)

  • 14h15 : Léonard Dauphant (Université de Lorraine – Metz), « Entre liste et carte, les vues itinéraires ? Les vues figurées comme témoin d’une représentation mentale de l’espace médiéval (France, XVe siècle) »
  • 14h35 : Thomas Horst (CIUHCT/FCUL, Lisbon), “Large-scale Cartography in Renaissance Germany: Legal and administrative manuscript maps as Sources for Cultural History”
  • 14h55 : Samantha Frénée (POLEN, Université d’Orléans), “The Ditchley Portrait’s cartographic gap between the monarch and the nation
  • 15h15 : discussion

Thème 2 : auteurs et techniques (1). Présidence : Ghislain Brunel (Archives Nationales)

  • 15h45 : Rose Mitchell (The National Archives of the United Kingdom), “Some 16th century English maps and makers: a view from The National Archives of the United Kingdom”
  • 16h05 : Paul Fermon (EPHE), « La fabrique de la carte locale. Difficultés techniques et solutions juridiques du cartographe-enquêteur au Moyen Âge »
  • 16h25 : Etienne Hamon (IRHiS, Université de Lille) : « Les projets dessinés pour la défense urbaine en France aux XVe et XVIe siècle. Fonctions, auteurs et techniques »
  • 16h45 : discussion
  • 17h : départ pour Orléans

Mercredi 16 octobre :
Orléans, Hôtel Dupanloup Matin

Thème 2 : auteurs et techniques (2). Présidence : Nicolas Verdier (CNRS-EHESS)

  • 9h15 : Catherine Delano-Smith (University of London), “Who produced the medieval Gough Map of Britain, why and how?”
  • 9h35 : Raphaële Skupien (TRAME, Université d’Amiens), « Être peintre et cartographe en France avant 1550, un savoir-faire particulier ? »
  • 9h55 : Sébastien Nadiras (Archives Nationales), « Les mots dans les cartes : lexique, toponymie et discours dans les figures judiciaires (France du Nord, fin du XVe – milieu du XVIe siècle) »
  • 10h15 : discussion
  • Pause

Thème 3 : Etudes de cas : villes, eaux, forêts.
Présidence : Catherine Delano-Smith (University of London)

  • 10h50 : Nathalie Bouloux (CESR, Université de Tours), « La carte locale de l’aire thermale de Montegrotto, près de Padoue »
  • 11h10 : Emmanuelle Vagnon (LAMOP-CNRS), « Le ‘rouleau d’Apremont’ (1542), cartographie et aménagement fluvial à la Renaissance »
  • 11h30 : Armelle Querrien (LAMOP-CNRS), « Technique des vues figurées à la fin du XIVe et au début du XVe siècle : des indices relevés chez Bertran Boysset »
  • 11h50 : discussion

Après-midi : Présidence : Jean-Patrice Boudet (Université d’Orléans)

  • 14h15 : Françoise Michaud-Fréjaville (POLEN, Université d’Orléans), « Image et texte, réalités et interprétation : la terre de Cornusse (XVe-XVIe s.) »
  • 14h35 : Gaël Lebreton (FRAMESPA, Université de Toulouse-Jean Jaurès), « Les cartes figurées de Castelferrus : exclusives ou complémentaires ? »
  • 14h55: Anthony Gerbino (Université de Manchester), “The gruerie of Nanteuil-le-Haudouin (1609) in light of new documents”
  • 15h15 : discussion
  • Pause

Présidence : Nadine Gastaldi (Archives Nationales)

  • 15h45 : Axelle Chassagnette (LARHRA, Université Lyon 2), « Villes, sièges et batailles pendant la guerre de Quatre-vingts-ans aux Pays-Bas : les stratégies graphiques de représentation à grande échelle dans les Geschichtsblätter de l’atelier Hogenberg (années 1573-1576) »
  • 16h05 : Christophe Speroni (POLEN, Université d’Orléans), « Les « bonnes villes » du Val de Loire dans les profils et plans urbains du XVIe siècle »
  • 16h25 : discussion
  • 17h : fin du colloque


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search